Operazione completata con successo!
Area utente / User area

Login

Effettua il login per accedere ai servizi di Groominit.

Login to Access your accounts Groominit and Inscription to MASTER SHOW

Username o password errateWrong username or password





Password dimenticata?
Forgot your password?

Registrati / sign up - Register

Se non lo hai già fatto, registrati a Groominit per usufruire di tutti i vantaggi:

If he hasn’t already, and enjoy the benefits provided for inscription to MASTER SHOW and GROOMINIT, sign up here:


REGISTRATI
sign up - REGISTER
Problemi tecnici? / Technical problems to register?

Clicca qui per contattare l'Assistenza Tecnica dedicata!
Click here to contact the dedicated Technical Assistance! Or send a message WhatsApp to +39 388 3829565
Devi effettuare l'accesso per accedere alla pagina richiesta!
La tua formazione quando vuoi, dove vuoi!

12° MASTER SHOW 2019



Descrizione evento

MASTER SHOW 2019 con GARA A TEAM, 1° MEETING ALLEVATORI/TOELETTATORI È TECNICA, CREATIVITÀ E PASSIONE

Il Master Show è l’evento più importante della toelettatura in Italia, con seminari e dimostrazioni didattiche, tenuti da maestri toelettatori tra i più importanti al mondo. I temi trattati durante le dimostrazioni, vertono su “trucchi” per economizzare i tempi lavorativi di ciascun taglio, tecniche ed attrezzature del mestiere, cosmetologia, linee di toelettatura sia commerciali che espositive e tanto di più…

PROGRAMMA
Venerdì 8 Febbraio 2019
Apertura segreteria dalle ore 16.00 alle ore 20.00

Sabato 9 Febbraio 2019 – mattino
Ore 07,30 Apertura segreteria del Master Show ed ingresso partecipanti
Ore 08,00 Apertura Trade- Show FIERA
Ore 08,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA
Ore 09,00 Classe STRIPPING Giudica: LAETITIA RENOUD GRAPPIN, CHIARA PICCIONETTI, UMBERTO LEHMANN
Classe ALTRI PELI Giudica: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, LAETITIA RENOUD GRAPPIN
Classe COMMERCIALE Giudica: PATRIZIA BON, UMBERTO LEHMANN, RAFFAELLA GAMMELLA
Ore 09,00/11,45 1° dimostrazione TOELETTATURA: DAVIDE VALLI – FOX TERRIER stripping
2° dimostrazione TOELETTATURA: NUNZIA BETTINELLI – MALTESE commerciale
3° dimostrazione TOELETTATURA: IRENE FERRATO – BICHON FRISÈ commerciale tecnica veloce
11,,30 Termine della gara e annuncio finalisti (premiazioni Domenica ore 18.30)
Ore 13.00/15.30 1° seminario VETERINARIO: RONCHESE Dr. MAURO – Le basi delle emergenze veterinarie in toelettatura ed allevamento
2° seminario VETERINARIO: RONCHESE Dr. MAURO – Riproduzione canina: cosa sapere per aver successo in allevamento
Ore 12,00 Pausa Pranzo
Ore 14,00 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale
Ore 14,30 Classe SPANIEL Giudica: ENRIQUE DE LA MORENA, LAETITIA RENOUD GRAPPIN, CHIARA PICCIONETTI
Classe INTERMEDIA Giudica: LAETITIA RENOUD GRAPPIN, ENRIQUE DE LA MORENA, RAFFAELLA GAMMELLA
Classe DEBUTTANTI Giudica: CHIARA PICCIONETTI, UMBERTO LEHMANN

Ore 15,15/18,00 4° dimostrazione TOELETTATURA: DAVIDE VALLI - La differenza tra uno stripping ed un trimming nei terrier a gamba lunga
5° dimostrazione TOELETTATURA: NUNZIA BETTINELLI – BARBONE MODERNA con impostazione veloce
6° dimostrazione TOELETTATURA: PATRIZIA BON - SETTER IRLANDESE linea Expo
Ore 16,30 Termine della gara e annuncio finalisti (premiazioni Domenica 10.02.2019 ore 18,00)
Ore 17,30 Visita al Trade Show FIERA
Ore 19,00 Chiusura Trade Show FIERA
Ore 20,00 Cena di Gala Servita al Ristorante - Tema della serata Strass e Paillettes

Domenica 10 Febbraio 2019 - mattino
Ore 08,00 Apertura Trade Show FIERA
Ore 08,30 Pregiudizi alla gara MASTER TEAM by Sponsor
Ore 09,00 GARA MASTER TEAM by Sponsor - Giudica: GRAPPIN, DE LA MORENA, GAMMELLA, LEHMANN
Presidenti di Giuria Gara Master Team - PAOLA ACCO – PICCIONETTI CHIARA
Ore 09,00/11,45 7° dimostrazione: IRENE FERRATO – GOLDEN RETRIEVER commerciale
8° dimostrazione: FIORENZO VARRIALE – SCOTTISH TERRIER stripping
9° dimostrazione: SONIA ENRICO – METICCIO
Ore 11,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 13,00/15,00 3° seminario: - Le novità fiscali per il 2019 che interessano gli Allevatori, Tooelettatori, Addestratori ed altre figure professionali per essere in regola con il fisco
4° seminario: - Classificazione ai fini tributari delle figure professionali cinofile per essere in regola con il fisco
5° seminario: - Normativa civilistica e le normative regionali in materia sanitaria e di tutela degli animali
Ore 12,00 Pausa Pranzo
Ore 13,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale
Ore 14,00 Classe BARBONI TOY-NANI-MEDI Giudica: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, CHIARA PICCIONETTI
Classe BARBONI GIGANTI Giudica: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, CHIARA PICCIONETTI
Classe ASIAN STYLE Giudica: PATRIZIA BON, LAETITIA RENOUR GRAPPIN
Ore 15,15/18.00 10° dimostrazione: IRENE FERRATO – BICHON FRISÈ commerciale tecnica veloce
11° dimostrazione: UMBERTO LEHMANN- KERRY BLUE TERRIER Expo
12° dimostrazione: FIORENZO VARRIALE – JACK RUSSEL TERRIER Stripping
Ore 16,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 17.30 BEST IN SHOW Gara a Team
Ore 18,00 BEST IN SHOW Campionato Italiano e Internazionale - Giudicano tutti i giudici
Presidenti di giuria PAOLA ACCO e UMBERTO LEHMANN
Ore 19,00 Chiusura della manifestazione e del Trade Show FIERA
Apertura segreteria dalle ore 16.00 alle ore 20.00

DVD DIMOSTRAZIONI MASTER SHOW 2019
Solamente gli iscritti alle dimostrazioni del Master Show, possono richiedere i Dvd di tutte le spiegazioni e le immagini delle dimostrazioni viste nei due giorni, con all’interno i segreti e i piccoli trucchi di lavoro di ciascun maestro

ISCRIZIONE INGRESSO MASTER SHOW:
Le iscrizioni dovranno pervenire solamente online, iscrivendovi qui sotto.
Obbligatorio registrarsi sia per Dimostrazioni, Seminari, Gara di toelettatura ed anche se si accede come semplice visitatore gratuito.
Nota bene: è possibile registrarsi come Toelettatore ed indicare, per ogni iscrizione, fino a 3 accompagnatori. Gli accompagnatori NON hanno diritto all’attestato di partecipazione e non devono in alcun modo far parte del mondo della toelettatura.
Successivamente alla registrazione ed all’invio del modulo di iscrizione seguirà una mail di conferma d’iscrizione. In caso di mancata ricezione della mail di conferma contattare l’indirizzo info@mastershow.it

**************************************************************
ENGLISH
Master Show is the main Grooming event in Italy. Most important groomers will perform in seminars and tecnical dimonstrations. During the seminars masters will teach us how to save time, working techniques, cosmetology, new commercial and show lines and much more!!
But Master Show is also GROOMING COMPETITION, Italian Championship, International Championship

PROGRAM
FRIDAY 8 February 2019
16.00-20.00 Opening registrations

SATURDAY 9 February 2019 - MORNING
7.30 Opening Master Show and Contestant registrations
8.00 Opening Trade Show
8.30 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
President of Jury Umberto Lehmann and Paola Acco
9.00 HANDSTRIPPING CLASS - Judges: LAETITIA RENOUD GRAPPIN, CHIARA PICCIONETTI, UMBERTO LEHMANN
SCISSORING CLASS – Judges: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, LAETITIA RENOUD GRAPPIN
WORK SHOP CLASS – Judges: PATRIZIA BON, UMBERTO LEHMANN, RAFFAELLA GAMMELLA
9.30 Seminar: DAVIDE VALLI – FOX TERRIER stripping
Seminar: NUNZIA BETTINELLI – MALTESE Work shop
Seminar: SONIA ENRICO – COCKER SPANIEL Work shop
11.30 End Competition and Finalists nomination
12.00 Lunch Buffet at Palacongressi Restaurant

SATURDAY 9 February 2019 - AFTERNOON
14.00 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
14.30 SPANIEL CLASS – Judges: ENRIQUE DE LA MORENA, LAETITIA RENOUD GRAPPIN, CHIARA PICCIONETTI
INTERMEDIATE CLASS – Judges: LAETITIA RENOUD GRAPPIN, ENRIQUE DE LA MORENA, RAFFAELLA GAMMELLA
BEGINNERS CLASS – Judges: CHIARA PICCIONETTI, UMBERTO LEHMANN
14.30 Seminar: DAVIDE VALLI - La differenza tra uno stripping ed un trimming nei terrier a gamba lunga
Seminar: NUNZIA BETTINELLI – POODLE MODERNA
Seminar: PATRIZIA BON - SETTER IRLANDESE Show

16.30 End Competition and Finalists nomination
17.00 Visit to Trade Show
20.30 Gala Dinner at HOTEL “MINERVA****” Theme Strass and Paillettes
SUNDAY 10 February 2019 - MORNING
8.00 Opening Trade Show
8.30 Prejudgement COMPETITION MASTER-TEAM by Sponsor
9.00 COMPETITION MASTER TEAM by Sponsor - Judges: GRAPPIN, DE LA MORENA, GAMMELLA, LEHMANN
President of Jury a Competition Master Team - PAOLA ACCO – PICCIONETTI CHIARA
9.30 Seminar: IRENE FERRATO – GOLDEN RETRIEVER work shop
Seminar : FIORENZO VARRIALE – SCOTTISH TERRIER Handstripping
Seminar: SONIA ENRICO – Mixed Breed Fantasy
11.30 End Competition and Finalists nomination
12.00 Buffet lunch served at Palacongressi Restaurant

SUNDAY 10 February 2019 – AFTERNOON
13.30 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
14.00 TOY, MINIATURE & MEDIUM SIZE POODLES CLASS– Judges: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, CHIARA PICCIONETTI
STANDARD POODLES CLASS – JUDGES: RAFFAELLA GAMMELLA, ENRIQUE DE LA MORENA, CHIARA PICCIONETTI
ASIAN STYLE CLASS – Judges: PATRIZIA BON, LAETITIA RENOUR GRAPPIN
14.30 10° seminar: IRENE FERRATO – BICHON FRISÈ work shop
11° seminar: UMBERTO LEHMANN- KERRY BLUE TERRIER Show
12° seminar: FIORENZO VARRIALE – JACK RUSSEL TERRIER Stripping
16.30 End Competition and finalists nomination
17.30 Ceremony Awards – COMPETITION MASTER-TEAM by Sponsor
18.00 Ceremony Awards BEST IN SHOW - Judges: ALL JUDGES


PRIZE INTERNATIONAL GROOMING COMPETITION
BEST IN SHOW
Trophy + Sponsored Awards

Special Trophy Award GUIDO BIDOGGIA, GIAMPIERO PRESCIUTTI, CLAUDIO FRANCO

CLASS: SPANIELS – SCISSORING – HAND STRIPPING – POODLES International Class
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

CLASSES: BEGINNERS*, WORK SHOP, INTERMEDIA and ASIAN STYLE
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

IMPORTANT
ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY REGISTERING ONLINE, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE.
(Registration deadline: 30.01.2019)

Documents required for dogs: MICROCHIP + PET PASSPORT

Location: Arezzo Fiere e Congressi - Arezzo
Via Lazzaro Spallanzani, 23 - 52100 Arezzo (AR) Italy

FOR HOTEL RESERVATIONS, INFORMATIONS AND DOG ACCEPTING, PLEASE CONTACT:

Hotel Minerva Arezzo**** Tel. +39 0575 370390 Hotel chosen by the Staff, Judges and for the Gala Dinner

AC Hotel Arezzo**** Tel. +39 0575 3882287
La Corte dell’Oca*** Tel. +39 334 6650665
Hotel Etrusco Arezzo *** Tel. +39 0575 984066

ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY ONLINE REGISTERING, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE