Operazione completata con successo!
Area utente / User area

Login

Effettua il login per accedere ai servizi di Groominit.

Login to Access your accounts Groominit and Inscription to MASTER SHOW

Username o password errateWrong username or password





  Ricordami su questo dispositivo
Password dimenticata?
Forgot your password?

Registrati / sign up - Register

Se non lo hai già fatto, registrati a Groominit per usufruire di tutti i vantaggi:

If he hasn’t already, and enjoy the benefits provided for inscription to MASTER SHOW and GROOMINIT, sign up here:


REGISTRATI
sign up - REGISTER
Problemi tecnici? / Technical problems to register?

Clicca qui per contattare l'Assistenza Tecnica dedicata!
Click here to contact the dedicated Technical Assistance! Or send a message WhatsApp to +39 388 3829565
Devi effettuare l'accesso per accedere alla pagina richiesta!
La tua formazione quando vuoi, dove vuoi!

MASTER SHOW 2020



Descrizione evento

MASTER SHOW 2020

Il Master Show è l’evento più importante della toelettatura in Italia, con seminari e dimostrazioni didattiche, tenuti da maestri toelettatori tra i più importanti al mondo. I temi trattati durante le dimostrazioni, vertono su “trucchi” per economizzare i tempi lavorativi di ciascun taglio, tecniche ed attrezzature del mestiere, cosmetologia, linee di toelettatura sia commerciali che espositive e tanto di più…

Venerdì 24 Gennaio 2020
Apertura segreteria dalle ore 16.00 alle ore 20.00

Sabato 25 Gennaio 2020
Ore 07,30 Apertura segreteria del Master Show ed ingresso partecipanti
Ore 08,00 Apertura Trade- Show FIERA
Ore 08,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale con regolamento EGA
Ore 09,00 Classe STRIPPING Giudica:FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, OLGA ZABELINSKAYA
Classe DEBUTTANTI Giudica: UMBERTO LEHMANN, FERRUCCIO SOAVE, MASSIMILIANO CARLUCCIO
Classe COMMERCIALE Giudica: OLGA ZABELINSKAYA, MICHAEL ZHANG
Ore 09,30/12.30
1° dimostrazione TOELETTATURA:ROMAN FOMIN – BARBONE TOP KNOT E PACCHETTI
2° dimostrazione TOELETTATURA:ANNA BARDYSHEVA – MALTESE ASIAN STYLE
Ore 11,30 Termine della gara e annuncio finalisti (premiazioni Domenica ore 18.30)
Ore 12,00 Pausa Pranzo

Ore 14,00 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale
Ore 14,30
Classe SPANIEL Giudica: MASSIMILIANO CARLUCCIO, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
Classe ALTRI PELI Giudica: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, OLGA ZABELINSKAYA
Classe INTERMEDIA Giudica: UMBERTO LEHMANN, ROMAN FOMIN, MASSIMILIANO CARLUCCIO
Ore 14.30/17.30
3° dimostrazione TOELETTATURA: ANNA BARDYSHEVA – BARBONE MODERNA
4° dimostrazione TOELETTATURA: MICHAEL ZHANG – BARBONE ASIAN STYLE
Ore 16,30 Termine della gara e annuncio finalisti (premiazioni Domenica 26.01.2020 ore 18,00)
Ore 17,30 Visita al Trade Show FIERA
Ore 19,00 Chiusura Trade Show FIERA
Ore 20,30 Cena di Gala Servita al Ristorante - Tema della serata “Black & White Party”

Domenica 26 Gennaio 2020
Ore 08,00 Apertura Trade Show FIERA
Ore 08,30 Pregiudizi alla gara MASTER TEAM by Sponsor
Ore 09,00 GARA MASTER TEAM by Sponsor - Giudica: ANNA BARDYSHEVA, UMBERTO LEHMANN, MICHAEL ZHANG,FERRUCCIO SOAVE, CARLUCCIO MASSIMILIANO, MIRJAM VAN DEN BOSCH (premiazioni Domenica 26.01.2020 ore 18,00)
Presidenti di Giuria Gara Master Team - ANNA BARDYSHEVA, MICHAEL ZHANG
Ore 09,30
5° dimostrazione TOELETTATURA: ROMAN FOMIN – BARBONE PUPPY e variante SCANDINAVA
6° dimostrazione TOELETTATURA: OLGA ZABELINSKAYA – SHIH TZU ASIAN STYLE
Ore 11,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 12,00 Pausa Pranzo
Ore 13,30 Pregiudizi al Campionato Italiano e Internazionale
Ore 14,00
Classe BARBONI TOY-NANI-MEDI Giudica: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
Classe BARBONI GIGANTI Giudica: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
Classe ASIAN FUSION Giudica: ANNA BARDYSHEVA, MASSIMILIANO CARLUCCIO
Ore 14.30/17.30
7° dimostrazione TOELETTATURA: MICHAEL ZHANG - BARBONE CONTINENTAL
8° dimostrazione TOELETTATURA: OLGA ZABELINSKAYA – BICHON FRISE’ ASIAN STYLE
Ore 16,30 Termine della gara e annuncio dei finalisti
Ore 17.30 BEST IN SHOW Gara a Team
Ore 18,00 BEST IN SHOW Campionato Italiano e Internazionale - Giudicano tutti i giudici Presidenti di giuria PAOLA ACCO e UMBERTO LEHMANN
Ore 19,00 Chiusura della manifestazione e del Trade Show FIERA



DVD DIMOSTRAZIONI MASTER SHOW 2020
Solamente gli iscritti alle dimostrazioni del Master Show, possono richiedere i Dvd di tutte le spiegazioni e le immagini delle dimostrazioni viste nei due giorni, con all’interno i segreti e i piccoli trucchi di lavoro di ciascun maestro

ISCRIZIONE INGRESSO MASTER SHOW:
Le iscrizioni dovranno pervenire solamente online, iscrivendovi qui sotto.
Obbligatorio registrarsi sia per Dimostrazioni, Seminari, Gara di toelettatura ed anche se si accede come semplice visitatore gratuito.
Nota bene: è possibile registrarsi come Toelettatore ed indicare, per ogni iscrizione, fino a 3 accompagnatori. Gli accompagnatori non devono in alcun modo far parte del mondo della toelettatura.
Successivamente alla registrazione ed all’invio del modulo di iscrizione seguirà una mail di conferma d’iscrizione. In caso di mancata ricezione della mail di conferma contattare l’indirizzo info@mastershow.it
Per qualsiasi necessità o assistenza inviare un messaggio WHATSAPP al 388 38 29 565

Per iscriverti clicca il PULSANTONE ROSSO QUI SOTTO

**************************************************************
ENGLISH
Master Show is the main Grooming event in Italy. Most important groomers will perform in seminars and tecnical dimonstrations. During the seminars masters will teach us how to save time, working techniques, cosmetology, new commercial and show lines and much more!!
But Master Show is also GROOMING COMPETITION, Italian Championship, International Championship


PROGRAM
FRIDAY 24 January 2020
16.00-20.00 Opening registrations

SATURDAY 25 January 2020 - MORNING
7.30 Opening Master Show and Contestant registrations
8.00 Opening Trade Show
8.30 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
President of Jury Umberto Lehmann and Paola Acco
9.00 HANDSTRIPPING CLASS - Judges: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, OLGA ZABELINSKAYA
BEGINNERS CLASS – Judges: UMBERTO LEHMANN, FERRUCCIO SOAVE, MASSIMILIANO CARLUCCIO
WORK SHOP CLASS – Judges: OLGA ZABELINSKAYA, MICHAEL ZHANG
9.30
Seminar: ROMAN FOMIN – POODLE TOP KNOT AND PACCHETTI
Seminar: ANNA BARDYSHEVA – MALTESE ASIAN STYLE
11.30 End Competition and Finalists nomination
12.00 Lunch Buffet at Palacongressi Restaurant

SATURDAY 25 January 2020 - AFTERNOON
14.00 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
14.30 SPANIEL CLASS – Judges: MASSIMILIANO CARLUCCIO, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
SCISSORING CLASS – Judges: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, OLGA ZABELINSKAYA
INTERMEDIATE CLASS – Judges: UMBERTO LEHMANN, ROMAN FOMIN, MASSIMILIANO CARLUCCIO
14.30
Seminar: ANNA BARDYSHEVA – POODLE MODERNA
Seminar: MICHAEL ZHANG – POODLE ASIAN STYLE
16.30 End Competition and Finalists nomination
17.00 Visit to Trade Show
20.30 Gala Dinner at HOTEL Theme BLACK AND WHITE
SUNDAY 26 January 2020 - MORNING
8.00 Opening Trade Show
8.30 Prejudgement COMPETITION MASTER-TEAM by Sponsor
9.00 COMPETITION MASTER TEAM by Sponsor - Judges: ANNA BARDYSHEVA, UMBERTO LEHMANN, MICHAEL ZHANG, FERRUCCIO SOAVE, CARLUCCIO MASSIMILIANO, MIRJAM VAN DEN BOSCH
President of Jury a Competition Master Team - ANNA BARDYSHEVA, MICHAEL ZHANG
9.30 Seminar: ROMAN FOMIN – POODLE PUPPY e variante SCANDINAVA
Seminar: OLGA ZABELINSKAYA – SHIH TZU ASIAN STYLE
11.30 End Competition and Finalists nomination
12.00 Buffet lunch served at Palacongressi Restaurant

SUNDAY 26 January 2020 – AFTERNOON
13.30 Predjudgment International Grooming Championship (EGA Rules)
14.00 TOY, MINIATURE & MEDIUM SIZE POODLES CLASS– Judges: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
STANDARD POODLES CLASS – Judges: FERRUCCIO SOAVE, MIRJAM VAN DEN BOSCH, ROMAN FOMIN
ASIAN STYLE CLASS – Judges: ANNA BARDYSHEVA, MASSIMILIANO CARLUCCIO
14.30 Seminar: MICHAEL ZHANG - POODLE CONTINENTAL
Seminar: OLGA ZABELINSKAYA – BICHON FRISE’ ASIAN STYLE
16.30 End Competition and finalists nomination
17.30 Ceremony Awards – COMPETITION MASTER-TEAM by Sponsor
18.00 Ceremony Awards BEST IN SHOW - Judges: ALL JUDGES


PRIZE INTERNATIONAL GROOMING COMPETITION
BEST IN SHOW
Trophy + Sponsored Awards

Special Trophy Award GUIDO BIDOGGIA, GIAMPIERO PRESCIUTTI, CLAUDIO FRANCO

CLASS: SPANIELS – SCISSORING – HAND STRIPPING – POODLES International Class
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

CLASSES: BEGINNERS*, WORK SHOP, INTERMEDIA and ASIAN STYLE
1° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
2° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards
3° place Winner’s certificate + Trophy + Sponsored Awards

IMPORTANT
ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY REGISTERING ONLINE, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE.
(Registration deadline: 15.01.2020)

Documents required for dogs: MICROCHIP + PET PASSPORT

Location: Arezzo Fiere e Congressi - Arezzo
Via Lazzaro Spallanzani, 23 - 52100 Arezzo (AR) Italy

FOR HOTEL RESERVATIONS, INFORMATIONS AND DOG ACCEPTING, PLEASE CONTACT:

Hotel Minerva Arezzo**** Tel. +39 0575 370390 Hotel chosen by the Staff, Judges and for the Gala Dinner

AC Hotel Arezzo**** Tel. +39 0575 3882287
La Corte dell’Oca*** Tel. +39 334 6650665
Hotel Etrusco Arezzo *** Tel. +39 0575 984066

ENTRIES MUST BE RECEIVED ONLY BY ONLINE REGISTERING, CLICK THE RED BUTTON UNDER HERE